• Школьный театр

Театральная студия "Дебют"

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Школьный театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.
    Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.
    ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Принцип успеха. Каждый ребенок должен чувствовать успех в какой-либо сфере деятельности. Это ведет к формированию позитивной «Я-концепции» и признанию себя как уникальной составляющей окружающего мира.
    Принцип динамики. Предоставить ребенку возможность активного поиска и освоения объектов интереса, собственного места в творческой деятельности, заниматься тем, что нравится.
    Принцип демократии. Добровольная ориентация на получение знаний конкретно выбранной деятельности, обсуждение выбора совместной деятельности в коллективе на предстоящий учебный год.
    Принцип доступности. Обучение и воспитание строится с учетом возрастных и индивидуальных возможностей подростков, без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок.
    Принцип наглядности. В учебной деятельности используются разнообразные иллюстрации, видеокассеты, аудиокассеты, грамзаписи.

Принцип систематичности и последовательности. Систематичность и последовательность осуществляется как в проведении занятий, так в самостоятельной работе  воспитанников. Этот принцип позволяет за меньшее время добиться больших результатов.

СОБЫТИЯ

10 февраля печальная дата - 186 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В МОУ "Разуменская СОШ N 1" прошло мероприятие, приуроченное к этой трагической дате. Обучающиеся школы показали музыкально-литературную композицию "Пушкин-последняя дуэль"

27 марта - всемирный день театра

ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823–1886), великого русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Учитывая огромное значение творчества А. Н. Островского для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2023 году 200-летием со дня его рождения, 13 ноября 2020 года Президентом РФ подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского».12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823–1886), великого русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Учитывая огромное значение творчества А. Н. Островского для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2023 году 200-летием со дня его рождения, 13 ноября 2020 года Президентом РФ подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского».

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Протокол расширенного совещания по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации от 27 декабря 2021 года №СК-31/06пр

План работы ("дорожная карта") по созданию и развитию школьных театров в Российской Федерации на 2021-2024 годы

Методические рекомендации по созданию школьных театров