04 июня 2024

Федеральным законом от 19.12.2023 года N 618-ФЗ, который вступил в силу со дня его официального опубликования 19.12.2023 года, с 1 сентября 2024 года предусматривается введение в основной и в средней школе обязательного учебного предмета — «Основы безопасности и защиты Родины».

04 июня 2024

Предмет «Труд» вернется в российские школы в качестве обязательного с 1 сентября 2024 года. Минпросвещения утвердило для него модульную структуру, которая объединит сразу несколько направлений. Пять из них обязательные, еще три — вариативные. Эксперты отмечают, что вести этот предмет одному учителю сложно — слишком разнообразные модули представлены: от черчения и 3D-моделирования до технологии обработки пищевых продуктов. Министерство просвещения сообщило, что федеральная рабочая программа по учебному предмету «труд (технология)» имеет модульную структуру: пять обязательных для изучения направлений и три модуля по выбору. Обязательными станут «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». На выбор можно также изучать «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство». Также Минпросвещения допускает разработку дополнительных вариативных модулей на уровне региона — в зависимости от его потребностей: например, «Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии».

С 15 января по 4 февраля 2024 года на территории белгородской области реализуется всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий по теме "Кибербезопасность будущего"